I TIFOSI VOTANO IL XV IDEALE DELLE OTTO STAGIONI CELTICHE DELLE ZEBRE

PIU’ DI 200 GARE UFFICIALI E DI 180 GIOCATORI SCESI IN CAMPO IN MAGLIA ZEBRATA

Parma, 16 marzo 2020 – Tanto tempo e tante battaglie in campo sono passate dall’inizio della storia celtica delle Zebre, rinate nell’estate 2012 per volere della Federazione Italiana Rugby per partecipare al Guinness PRO14 ed alle coppe europee. Dopo la parentesi dal 1973 al 1996 dedicata al club ad inviti fondato da un’idea di Renato Tullio Ferrari -primo presidente- coadiuvato dall’allora capitano della Nazionale Marco Bollesan, la seconda vita del club parte ufficialmente il 31 agosto 2012 al Rodney Parade di Newport in Galles contro i Dragons.

In queste otto stagioni sono state 211 le sfide ufficiali giocate dalla franchigia federale di base a Parma, 163 del torneo celtico e 48 nelle coppe europee. Cinque sono stati gli head coach a dirigere lo staff tecnico del XV multicolor mentre 186 sono stati i giocatori ad aver guadagnato almeno una presenza ufficiale, potendo così entrare a far parte della storia del club.

Cinque sono gli atleti ad aver giocato più di 100 gare entrati a far parte del ristretto novero dei centurioni, mentre 20 di loro hanno avuto l’onore di capitanare le Zebre.

In questo momento d’inattività agonistica i tifosi multicolor hanno la possibilità di votare la loro formazione del cuore; un XV ideale delle Zebre di tutti i tempi che sarà deciso dai sondaggi che saranno promossi sui social networks del club: instagram, facebook e twitter.

Per ogni ruolo si sfideranno i quattro giocatori ad aver collezionato il maggior numero di presenze in due semifinali di tipo tennistico su instagram dalle 10.30 alle 18.30 ed in una finale a due dalle per le 24 ore seguenti. Un vincitore ogni giorno per le prossime due settimane per completare questa super squadra zebrata.

 

IL XV IDEALE DELLE ZEBRE:

1 – Salvatore Perugini (38 caps)  – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

2 – Oliviero Fabiani (118 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

3 – Dario Chistolini (116 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

4 – Quintin Geldenhuys (78 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

5 – George Biagi (119 caps) (cap) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva 

6 – Maxime Mbandà (52 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

7 – Mauro Bergamasco (52 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

8 – Giovanni Licata (36 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

9 – Marcello Violi (64 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

10 – Carlo Canna (90 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

11 – Mattia Bellini (54 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

12 – Tommaso Castello (54 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

13 – Giulio Bisegni (96 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

14 – Giovanbattista Venditti (79 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

15 – Edoardo Padovani (83 caps) – Clicca e leggi la sua intervista esclusiva

 

Le sfide ruolo per ruolo ed i risultati dei sondaggi: 

Pilone sinistro:

Semifinale 1: Andrea De Marchi (108 caps) vs Salvatore Perugini (38 caps)

Semifinale 2: Andrea Lovotti (94 caps) vs Matias Aguero (52 caps)

Finale: Andrea Lovotti vs Salvatore Perugini

Vincitore: Salvatore Perugini col 58% dei voti totali

Tallonatore:

Semifinale 1: Oliviero Fabiani (118 caps) vs Carlo Festuccia (33 caps)

Semifinale 2: Tommaso D’Apice (63 caps) vs Andrea Manici (60 caps)

Finale: Oliviero Fabiani vs Andrea Manici

Vincitore: Oliviero Fabiani col 57% dei voti totali

 

Pilone destro:

Semifinale 1: Dario Chistolini (116 caps) vs Luca Redolfini (42 caps)

Semifinale 2: Pietro Ceccarelli (45 caps) vs Eduardo Bello (43 caps)

Finale: Dario Chistolini vs Pietro Ceccarelli

Vincitore: Dario Chistolini col 51% dei voti totali

Seconda linea 4:

Semifinale 1: Quintin Geldenhuys (78 caps) vs Gideon Koegelenberg (32 caps)

Semifinale 2: David Sisi (53 caps) vs Leonard Krumov (41 caps)

Finale: Quintin Geldenhuys vs David Sisi

Vincitore: Quintin Geldenhuys col 57% dei voti totali

Seconda linea 5:

Semifinale 1: George Biagi (119 caps) vs Federico Ruzza (46 caps)

Semifinale 2: Valerio Bernabò (69 caps) vs Marco Bortolami (66 caps)

Finale: George Biagi vs Marco Bortolami

Vincitore: George Biagi col 55% dei voti totali

Terza linea 6:

Semifinale 1: Filippo Cristiano (66 caps) vs Derick Minnie (40 caps)

Semifinale 2: Emiliano Caffini (54 caps) vs Maxime Mbandà (52 caps)

Finale: Filippo Cristiano vs Maxime Mbandà

Vincitore: Maxime Mbandà con l’82 % dei voti totali

Terza linea 7:

Semifinale 1: Johan Meyer (91 caps) vs Filippo Ferrarini (43 caps)

Semifinale 2: Jacopo Sarto (57 caps) vs Mauro Bergamasco (52 caps)

Finale: Filippo Ferrarini vs Mauro Bergamasco

Vincitore: Mauro Bergamasco con 71% dei voti totali

Numero 8:

Semifinale 1: Andries Van Shalkwyk (94 caps) vs Giovanni Licata (36 caps)

Semifinale 2: Samuela Vunisa (44 caps) vs Renato Giammarioli (41 caps)

Finale: Giovanni Licata vs Renato Giammarioli

Vincitore: Giovanni Licata col 69% dei voti

Numero 9:

Semifinale 1: Guglielmo Palazzani (134 caps) vs Brendon Leonard (47 caps)

Semifinale 2: Marcello Violi (64 caps) vs Alberto Chillon (51 caps)

Finale: Guglielmo Palazzani vs Marcello Violi

Vincitore: Marcello Violi col 58% dei voti totali

Numero 10:

Semifinale 1: Carlo Canna (90 caps) vs Serafin Bordoli (26 caps)

Semifinale 2: Luciano Orquera (55 caps) vs Kelly Haimona (29 caps)

Finale: Carlo Canna vs Luciano Orquera

Vincitore: Carlo Canna col 59% dei voti totali

Numero 11:

Semifinale 1: Mattia Bellini (54 caps) vs Sinoti Sinoti (19 caps)

Semifinale 2: Paula Balekana (25 caps) vs Giulio Toniolatti (47 caps)

Finale: Mattia Bellini vs Paula Balekana

Vincitore: Mattia Bellini con l’83% dei voti totali

Numero 12:

Semifinale 1: Tommaso Boni (86 caps) vs Tommaso Castello (54 caps)

Semifinale 2: Gonzalo Garcia (56 caps) vs Matteo Pratichetti (81 caps)

Finale: Tommaso Castello vs Gonzalo Garcia

Vincitore: Tommaso Castello con 51% dei voti totali

Numero 13:

Semifinale 1: Giulio Bisegni (96 caps) vs Mirco Bergamasco (20 caps)

Semifinale 2: Kameli Ratuvou (20 caps) vs Jamie Elliott (34 caps)

Finale: Giulio Bisegni vs Kameli Ratuvou

Vincitore: Giulio Bisegni col 69% dei voti totali

Numero 14:

Semifinale 1: Giovanbattista Venditti (79 caps) vs Michele Visentin (15 caps)

Semifinale 2: Gabriele Di Giulio (38 caps) vs Leonardo Sarto (55 caps)

Finale: Giovanbattista Venditti vs Leonardo Sarto

Vincitore: Giovanbattista Venditti col 70% dei voti totali

Numero 15:

Semifinale 1: Edoardo Padovani (83 caps) vs Kayle Van Zyl (36 caps)

Semifinale 2: David Odiete (41 caps) vs Dion Berryman (63 caps)

Finale: Edoardo Padovani vs David Odiete

Vincitore: Edoardo Padovani con l’81 % dei voti totali

2 Responses

Leave a Reply

Puoi usare questi tags <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Iscriviti alla nostra newsletter

Accetto i termini e le condizioni sulla privacy*.
Accetti la memorizzazione dei tuoi dati?
Questo sito è protetto da reCAPTCHA e si applicano le Norme sulla privacy e i Termini di servizio di Google.

Top

Privacy Preference Center

STATISTICHE

_ga,_gid,_gat

I cookie statistici aiutano i proprietari del sito web a capire come i visitatori interagisc ono con i siti raccogliendo e trasmettendo informazioni in forma anonima.

GDPR

gdpr[allowed_cookies],gdpr[consent_types]

GDPR Utilizziamo questi cookie per abilitare o disabilitare la posssibilità di essere profilati dai cookie stessi, questi cookie fanno parte del plugin studiato appositamente per rispettare la normativa vigente GDPR dal 25/05/2018

MARKETING

NID,r/collect

Set di Cookie per fornire una serie di prodotti pubblicitari come offerte in tempo reale da inserzionisti terzi.